Планы творческих групп по внедрению ФГОС

План работы творческой группы по внедрению ФГОС ООО (5 класс)

Цель работы творческой группы: развитие компетентности педагогов в условиях введения ФГОС ООО

Задачи:

• освоение педагогами идеологии нового государственного образовательного стандарта и концептуальных подходов к его построению;
  • апробация педагогами, работающими по стандартам второго поколения новой технологии ведения урока с учётом требований государственного образовательного стандарта и концептуальных подходов к его построению;
  • формирование универсальных учебных действий, духовно-нравственного развития и воспитания школьников, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Направление работы

1.

Планирование работы творческой группы  на 2013-2014 учебный год: цель, задачи, планирование.

Руководитель группы

Шатова О.А

Сентябрь  2013 г.

2.

Мониторинг сформированности  метапредметных  и предметных результатов (школьный -5- а ,5-б , 5-в и областной уровень-

5 -а )

Шатова О.А., учителя -предметники

Сентябрь-октябрь

Диагностическая карта, протокол.

3.

Изучение критериев и уровней сформированности универсальных учебных действий.

Мониторинг сформированности  УУД

Зявенко Т.В.

Шатова О.А.

Лубнина М.Г.

Октябрь

Карты УУД

Единый методический день по теме: «Мониторинг сформированности  УУД»

Ноябрь

2013 г.

Обобщение опыта (1,2,3,5 кл)

Круглый стол по теме : «Системно- деятельностный подход на уроках разного цикла при переходе на ФГОС»

Учителя географии, математики, начальных классов

Январь 2014 г.

Обмен опытом

Изучение технологии ведения урока с учётом требований государственного образовательного стандарта нового поколения и концептуальных подходов к его построению в урочной и внеурочной деятельности;

Сентябрь

2013 г.-

март 2014 г.

Выработка рекомендаций технологии урока с учётом требований государственного образовательного стандарта нового поколения и концептуальных подходов к его построению

Проведение открытых уроков и внеурочных занятий:

- урочная деятельность;

-внеурочная деятельность.

Октябрь 2013-апрель 2014г.

Конспекты уроков + урочные материалы.

Участие в городских семинарах по вопросам внедрения стандарта нового поколения.

Зявенко Т.В

Шатова О.А.,

все члены группы

В течение учебного года

Обобщение опыта

Участие в работе педагогического совета «Система оценки учебных достижений »

Апрель 2014 г.

Обобщение опыта, выступления.

Мониторинг УУД и личностных результатов (5 кл.)

Зявенко Т.В.

Шатова О.А.

Апрель 2014 г.

Диагностические карты.

План деятельности рабочей группы «ФГОС - стратегия обновления содержания образования и достижения нового качества его результатов»

(начальная школа)

2013-2014 учебный год

Цель работы:

обеспечение научно - методических условий для качественной реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

Задачи:

• систематизация нормативно-правовой и методической базы по введению ФГОС;
  • подготовка учителей начальных классов к реализации федерального государственного стандарта начального общего  образования второго поколения, ориентировка их на ценностные установки, цели и задачи, определённые данным стандартом;
  • отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности, ориентированной на развитие интеллектуально-творческого и социально-психологического потенциала личности ребёнка;
  • освоение педагогами новой системы требований к оценке итогов образовательной деятельности обучающихся, диагностика УУД.

Направление работы

Сентябрь

1.Планирование работы группы на 2013-2014 учебный год: цель, задачи, планирование.

2.Разработка и проведение стартовых диагностических работ в соответствии с ФГОС.

3.Создание рабочих программ по учебным предметам в соответствии с ФГОС.

4.Создание программ по воспитательной работе в соответствии с ФГОС.

5.Организация работы с Портфолио как системы внутренней накопительной оценки результатов и достижений учащихся.

6.Проведение открытых уроков по преемственности между начальной школой и детским садом (соответствие требованиям ФГОС).

учителя 1,2,3-х классов.

Октябрь

1.Разработка положения о системе оценивания предметных и метапредметных результатов в начальной школе.

2.Изучение критериев и уровней сформированности универсальных учебных действий.

учителя 1,2,3-х классов.

Ноябрь

Методический день по теме: «Формирование универсальных учебных действий как требований ФГОС».

Качественный анализ мониторинга предметных и метапредметных результатов учащихся 2-х,3-х,5-х классов».

ВасилевскаяТ.И.

Обобщение опыта

(учителя 1,2,3,5кл)

Январь

Круглый стол по теме: «Системно - деятельностный подход в обучении как  основа реализации ФГОС»

учителя 1,2,3-х классов;

учителя географии,матема-тики.

Подготовка и участие в работе педсовета «Система оценивания учебных достижений»

Члены рабочей группы.

Мониторинг по сформированности УУД

Разработка и проведение комплексных диагностических работ.

Подведение итогов работы с Портфолио.

Члены рабочей группы.

Круглый стол «Результаты, проблемы, перспективы введения ФГОС»

учителя 1,2,3-х классов

В течение учебного года

1.Изучение методических материалов по ФГОС, изучение технологии ведения урока с учетом требований ФГОС и концептуальных подходов к его построению в урочной и внеурочной деятельности.

2.Мониторинг основных показателей введения ФГОС. Анализ таблиц результативности.

3.Анкетирование родителей по уровню удовлетворённости организацией образовательного процесса в соответствии с ФГОС.

4.Участие в городских семинарах по вопросам внедрения стандарта второго поколения.

5.Проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий с учётом требований ФГОС.