Всероссийский урок на тему «Арктика – фасад России»

Автор: Гладкова Татьяна Алексеевна, учитель географии и экономики МОУ «СОШ №7»

Цель урока: повысить осведомлённость обучающихся об особенностях природы, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация об Арктике, карта России, атлас  по географии 8 класса

Спаренный урок

Ход урока

1. Организационный момент

2.Актуализация знаний

Слайд 1. Прочитайте стихотворение со слайда вслух, подумайте и предложите синонимы к названию Арктика

 3. Изучение нового материала

Сегодня мы приступаем к работе над составлением конспекта на тему «Арктика – фасад России». Вы слушаете лекцию, помогаете в работе над ней и составляете конспект лекции по плану, записанному на доске.

План:

1) Общие сведения об Арктике

2) Природа Арктики

    2.1 рельеф

    2.2 климат

    2.3 растения

    2.4 животный мир

3) История исследований Арктики

4) Природные богатства и их охрана

5) Северный морской путь

Слайд 2. А́рктика единый физико-географический район Земли вокруг Северного полюса.  Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры.  В этом случае её площадь около 27 млн.км²;

Иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составит 21 млн.км²

 Слайды 3,4,5,6. С помощью атласа опишите географическое положение российской части Арктики и назовите географические, которые входят в её состав. Какие объекты имеют отношение к Архангельской области?

 Слайд 7.  К Арктике относят зону материковых шельфов Евразии и Северной Америки. На ней расположены все те острова материкового происхождения, которые вы назвали. Между островами расположились окраинные моря. Назовите их.

Центральная часть Арктики — Арктический бассейн, область глубоководных котловин до 5527 м и подводных хребтов. Назовите их.

 Слайд 8,9. Российская часть Арктики имеет на суше преимущественно равнинный; местами, особенно на островах, гористый рельеф.  Многие острова покрыты ледником. Какие из них свободны от ледникового покрова? Морские акватории тоже покрыты льдом -  около 11 млн. км² зимой и около 8 млн. км² летом.

 Слайд 10 - 14. Для Арктики характерен низкий радиационный баланс. Температуры летом близкие к 0 °, например средние температуры июля +2, +3 °C

Среднегодовая  температура в Арктике отрицательная. Вдоль южной границы Арктики средние температуры января опускаются до -25°C.  В центральной части Гренландии температуры иногда снижаются до -55-60 °C.

 Слайд 15-20 В Арктике преобладание тундровой растительности и арктических пустынь. Низкие температуры, ледники, многолетнее мёрзлые грунты определяют её скудность. Подумайте, как растения в Арктике приспосабливаются к таким суровым условиям - Слайд 21

 Слайды 22-36  В Арктике живут удивительные животные. Их жизнь тесно связана с морем. Как выдумаете почему? Слайд 37-39

Что помогает выжить животным в условиях Арктики? Слайд 40

 Слайд 41-43. Запишите основные даты и события в истории освоения Арктики

Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII—XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в — острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий.  В результате Великой северной экспедиции (1733—1743) все сибирское побережье Северного Ледовитого океана было исследовано, описано и нанесено на карты. С 1874 г. начались плавания на паровых судах через Карское море в устье Оби и Енисея, получившие названия Карских экспедиций. Норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен называл Арктику Страной ледяного ужаса. Найдите эти острова на карте в атласе и покажите на большой карте.

В Арктике работают дрейфующие полярные станции. Россия — первая и единственная страна, которая их использует. Каждая такая станция представляет собой установленный на дрейфующей арктической льдине комплекс станционных домиков, в которых живут участники экспедиций, и необходимого оборудования. Благодаря существованию дрейфующих станций российские учёные получили возможность исследовать Арктику круглый год. Первая дрейфующая экспедиция под названием «Северный полюс» была высажена у полюса 21 мая 1937 года. Руководил ею Папанин.

В сентябре 2005 на освоение Арктики отправилась экспедиция «Северный полюс-34». Данные,  получаемые во время экспедиций расширяют знания учёных о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, и помогут объяснить причины глобальных климатических изменений.

 

 Слайд 44.  Подумайте, зачем Арктику нужно изучать?

В Арктике содержится колоссальное количество неразработанных энергоресурсов — нефти и газа. Для России арктический шельф — одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья.

Среди крупных российских месторождений — газовые — Штокмановское, Русановское и Ленинградское в западной Арктике. Какое месторождение связано с территорией Архангельской области?

 Слайд 45,46 С появлением мощных ледоколов, началом разработок месторождений нефти и газа на шельфе, появлением стрелкового оружия высокой точности и дальности – положение животных Арктики резко ухудшилось. Какие животные, обитающие в Арктике , по вашему мнению, должны охраняться?

Занесены в Красную книгу такие виды, как белый морж, тюлени, медведь, нарвал, гренландский кит.

В результате широкого хозяйственного освоения Арктики всё больше её пространства становятся непригодными для жизни северных животных, всё заметней сокращается их численность.

 Слайд 47,48  Крупным животным трудно жить рядом  с человеком. Чтобы уменьшить контакты человека и животных, создаются заповедники и заказники. Какие заповедники есть в природной зоне арктические пустыни? Посмотрите карту «Особо охраняемые территории»

А в начале 80-х гг. на острове Врангеля и на полуострове Таймыр появились новые обитатели. Это современники мамонтов, дожившие до наших дней.  Длинношерстные и мохнатые мускусные быки, которых называют овцебыками, потому что они одновременно похожи и на быка, и на овцу. Когда-то они жили по всей Арктике, но в большинстве ее районов вымерли и сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров  на самолете, они прижились в новых местах.

 Слайд 49. Крупнейшей транспортной магистралью в Арктике является Северный морской путь. Запишите имена людей, с которыми связано его прохождение.

 Слайд 50. Впервые данный  маршрут был пройден с одной зимовкой в 1878-79 годах экспедицией шведа Нильса  Норденшельда на барке «Вега».

Слайд 51,52. Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад, с зимовкой у полуострова Таймыр, совершила гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана под руководством Бориса Вилькицкого на ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач» в 1914—1915 годах. Это плавание стало также первым сквозным прохождением Северного морского пути российской экспедицией.

Слайд 53,54. Впервые за одну навигацию СМП был пройден экспедицией Отто Юльевича Шмидта в 1932 году на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков»

Слайд 55. Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад за одну навигацию в 1934 году совершили на ледорезе «Литке» (капитан Н. М. Николаев).

Слайд 56. Все перечисленные плавания были совершены с целью прохождения СМП, а первой транспортной операцей на Северном морском пути  было сквозное грузовое плавание лесовозов «Ванцетти» и «Искра» из Ленинграда во Владивосток c 8 июля по 9 октября 1935 года.

После ВОВ СМП был закрыт для международного судоходства .Вновь его открыли для иностранных судов только в 1991 году, после распада СССР, однако по сравнению с 1980 годами объём перевозок по нему снизился примерно в 5—6 раз, т.е. особым спросом он не пользовался.

 Не так давно, из-за изменений климата и таяния льдов Арктики, этот маршрут стал привлекать иностранные компании. Так, в 2009 году два коммерческих судна проследовали курсом между Европой и Азией через северные воды России. В 2010 году таких «смельчаков» было уже 4. В 2011 году этот путь был избран уже 34 судами (для сравнения, через Суэцкий канал в год проходит 18 000 судов).

Слайд 57. Судьба Севморпути в значительной степени зависит от разработки разведанных в его зоне минеральных ресурсов. Сегодня основными пользователями Северного морского пути в России остаются «Норильский никель», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Росшельф», Красноярский край, Саха—Якутия, Чукотка.

Слайд 58. Российский атомный ледокол класса Арктика «Ямал» - самое современное судно, позволяющее изучать Арктику и свободно передвигаться по ней

Ледокол был заложен в 1986 году, а спущен на воду в 1992 году. В 2000 г. он совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия. Ямал — двенадцатый корабль, достигший Северного полюса. Всего же он совершил 46 рейсов к Северному полюсу.

Слайд 59-61 Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». К участию в экспедиции приглашаются  учащиеся общеобразовательных учебных заведений, колледжей, коррекционных классов и школ, детских домов и других государственных образовательных и социальных учреждений 1997-1999 годов рождения, которым на момент начала экспедиции будет полных 16, но еще не исполнится 19 лет. Как и в прошлые годы, чтобы попасть в число кандидатов в команду надо выполнить несколько условий, важных из которых три:

  • Иметь опыт туристских походов 1 кат. сложности;
  • Принять участие в массовых соревнованиях «Лыжня России»;
  • Ответить на вопросы анкеты и проявить творческие задатки.

В анкете есть три обязательных вопроса:

  • Чем удивительна эта точка Земли – Северный полюс?
  • Почему Вы хотите участвовать в Экспедиции?
  • Есть ли у Вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»?

Кроме того, в анкете есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ «творческое задание» – воображаемый дневник вашей будущей экспедиции. Представьте, что вы уже идете на лыжах к Северному полюсу. Придумайте, что происходит с вами, о чем вы думаете, чего боитесь, какая природа вас окружает, как вы устраиваете ночлег, как готовите еду, как выбираете путь, кто ваши товарищи, что вы знаете о ваших руководителях – Матвее Шпаро и Борисе Смолине, о других знаменитых полярниках?

В этом году 9 молодежная российская экспедиция состоится с 02 по 13 августа 2016г. на ледоколе «50-лет Победы».

Все желающие могут принять участие в интернет викторине «Знаешь ли ты Арктику?» по электронному адресу: http://cognita.ru/arctic. и получить сертификат участника или победителя викторины.

 

4) Рефлексия

Поднимите руки те, кто сегодня узнал что-то новое о своей области и России

Кто испытал чувство гордости похлопайте в ладоши.

 

5) Завершение

Спасибо за работу – ваше Д/З – викторина  «Знаешь ли ты Арктику?»

  1. Кому принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть?
  2. Как переводится слово «Арктика»?
  3. Что входит в состав Арктики? (острова, материки, части океанов)
  4. Какие моря входят в состав Арктики?
  5. Какие острова разделяют Карское  и Баренцево моря?
  6. Море, омывающее остров Гренландия?
  7. Почему Баренцево море не замерзает?
  8. Почему северные олени пасутся ближе к морю?
  9. Назовите полярного грызуна, который питается мхом, зимой живет под снегом?
  10. Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и Гренландии?
  11.  Кто из исследователей Арктики совершил экспедицию на «Фраме», предварительно вморозив судно в полярные льды?
  12. Почему белые медведи не употребляют пингвинов в пищу?
  13. Начальник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс»?
  14.  Название первого советского ледокола достигшего берегов Арктики?
  15. Памятник, какому животному, обитающему в белом море, установлен в Архангельске?
  16. Почему скопления птиц называют «птичьими базарами»?
  17. Какие растения встречаются в Арктике?
  18.  К какому отряду относится арктическое животное «морской заяц»?
  19. Какие полезные ископаемые добывают на шельфе Северно-Ледовитого океана?
  20.  Какие страны мира владеют прибрежными пространствами Арктики?
Яндекс.Метрика
разработка сайтов