9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

Праздник "День Героев Отечества" в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учреждён указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

В нашей школе прошли классные часы и мероприятия, посвященные Дню Героев:

8 «Б» - День ероев Отечества. История праздника;

8 «В» - День Героев Отечества;

9 «В» - «Вспомни 1812». День Героев;

6 «Б» - Герои Отечества;

2 «А» - Мужество россиян в войне 1812 года;

1 «А» - День Героев Отечества (беседа-диалог);

3 «А» - Урок России

А в школьной библиотеке оформлена выставка «Наши земляки – Герои Советского Союза». Ребята познакомились с книгами о героях России.

 

Мы помним!  Мы годимся!

9 декабря 8 класс «В»  защищал честь школы на городской игре "День героя".

В первом конкурсе им нужно было показать креативность команды, представив её визитную карточку. Команда  8 «В» называлась «Патриоты». Для них  было подготовлено множество интересных заданий по истории нашей страны. А в конце всем командам показали очень познавательный фильм о войнах.

В результате наши восьмиклассники  отстали от победителей игры на 3 балла и заняли почётное второе место. 

 

    Записей не найдено.

Яндекс.Метрика
дизайн сайтов