Символика школы №7

Положение о символах

муниципального образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 7» г.Коряжмы

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящим положением устанавливаются символы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» г.Коряжмы (далее школа): флаг, эмблема, девиз.

1.2. Символы школы служат формированию, сохранению и развитию школьных традиций, направленных на совершенствование социально значимых качеств учащихся, воспитание у учащихся чувства гордости за родную школу.

1.3. Положение о флаге,  эмблеме и девизе МОУ «СОШ № 7» утверждается приказом директора школы по решению общего собрания учащихся и учителей школы.

1.4. Изображение и описание флага и эмблемы школы, а также положение о символах хранится в школьном архиве.

2. О флаге школы.

2.1.Оригинал флага школы, а также его описание должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам

2.2. Флаг школы представляет собой полотнище размером 1000мм × 700 мм. Левой своей стороной флаг крепится к древку. В левом верхнем углу флага на расстоянии 50 мм от  помещается эмблема школы диаметром 200 мм. Полотнище флага состоит из двух полос: белая полоса размером 300 мм х 700 мм (слева), синяя полоса размером 700 мм х 700 мм, на которой  изображены семь фигур красного цвета, символизирующие единство учителей, учащихся и родителей.  

2.3. Цвета флага означают:

синий – цвет верности традициям, целеустремлённости, упорства в достижении знаний;

белый – символ достоинства и чистоты, мира и взаимопонимания;

красный – символ мужества, труда, силы, энергии, красоты.

2.4. Флаг школы находится постоянно в кабинете директора школы.

2.5. Школьный флаг вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятиях общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.

2.6. Для сопровождения флага создается знаменная группа в количестве 3 человек (1 знаменосец, 2 ассистента).

2.7. Отправление ритуалов, связанных с присутствием флага на торжественных актах, определяется Положением о знаменной группе школы.

2.8. При воспроизведении флага школы должно быть обеспечено его цветное и изобразительное соответствие оригиналу и описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов в виде вымпела.

3. Об эмблеме школы.

3.1. Эмблема  школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

3.2.Оригиналы эмблемы (цветной и черно-белый), а также её описание должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

3.3. Эмблема школы представляет собой жёлтый круг, обрамлённый венком из лавровых листьев золотистого цвета, означающим победу знаний, на красно-коричневом фоне. В центре эмблемы на жёлтом фоне изображение семи фигур, символизирующих единство учителей, учащихся и родителей. На фоне жёлтого круга над фигурами помещён девиз школы – «Школа и я – большая семья», а под ними - название образовательного учреждения. В нижней части эмблемы на красно-коричневой ленте – название города, в верхней части – номер школы.

3.4. Цвета эмблемы означают:

красно-коричневый - жизнеутверждающее начало, жизнь, уверенность, родителей и семью.

желтый цвет (золото) - справедливость и великодушие, интеллект , уважение,  знания и профессионализм педагогов.

3.5. Эмблема школы в многоцветном варианте помещается:

  • на флаге школы;
  • на административном информационном стенде школы;
  • на бейджах представителей школы при участии в мероприятиях различного уровня;
  • на бейджах сотрудников и учащихся школы при отправлении ими своих обязанностей;
  • на школьных буклетах, календарях.

3.6. Эмблема может быть размещена на здании школы, в актовом зале школы, в кабинетах должностных лиц, на бланках школьных Почетных грамот, на титульных листах конкурсных работ педагогов и учащихся школ.

3.7. При воспроизведении эмблемы школы должно быть обеспечено её полное соответствие описанию.

3.8. Допускается воспроизведение эмблемы в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения; в различной технике исполнения и из различных материалов.

4. О девизе школы.

4.1. Девиз школы – «Школа и я – большая семья» - представляет собой краткое изложение кредо участников образовательного процесса.

4.2. Девиз отражает неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость педагогов, учащихся и родителей школьников в достижении жизненных целей.

4.3. Девиз помещается на эмблеме школы.

4.4. Девиз школы может быть помещен на школьных календарях, буклетах.

 

Форма обратной связи

Если у Вас возникли какие-то вопросы, Вы можете воспользоваться формой обратной связи. Внимательно заполните все поля и нажмите кнопку "Отправить".





Яндекс.Метрика
разработка сайтов
sildenafil 100 preis cialis generika rezeptfrei kaufen